Главная  |  О школе  |  Учащимся  |  Методический кабинет  |  Родителям  |  Контакты

«Родители в ответе за тех, кого они воспитали»

Республика Беларусь постоянно уделяла и уделяет огромное внимание подрастающему поколению жителей страны, затрачивает огромные средства на развитие человеческого потенциала в нашем государстве.

Вместе с тем, несмотря на всемерную поддержку государства, надлежащим воспитанием детей должны заниматься в первую очередь их родители.

В первой декаде сентября 2016 г. сотрудниками прокуратуры города Витебска было принято активное участие в родительских собраниях, про-водившихся в учреждениях образования города, среди которых: ГУО «Гимназия № 1 г. Витебска», «Гимназия № 3», «Средняя школа № 14», «Средняя школа № 22», «Средняя школа № 34», «Средняя школа № 43», «Средняя школа № 46» и др.

В ходе выступлений внимание родителей, в первую очередь было обращено непосредственно на вопиющие случаи гибели детей, произошедшие на территории города летом 2016 г.

Так, 24 июня, в 17.15, в искусственном водоеме размером 20х30 метров, расположенном возле дома № 30 по ул. Генерала Ивановского в г. Витебске (территория строящегося объекта), обнаружен труп малолетнего, 2009 года рождения.

28 июля, в 12 часов 50 минут, возле дома № 26 по ул. 8-й Чкалова в г. Витебске в реке Западная Двина во время купания утонул несовершеннолетний, 2002 года рождения.

В указанных случаях дети воспитывались в благополучных семьях, в условиях любви и заботы, однако пренебрежение взрослыми элементар-ными требованиями безопасности, отвлечение на бытовые проблемы привело к непоправимым последствиям.

Статья 75 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье устанавливает, что родители осуществляют воспитание детей, попечительство над ними и их имуществом. Они обязаны заботиться о физическом, духовном и нравственном развитии детей, об их здоровье, образовании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе.

Имели место случаи гибели малолетних детей ввиду самоустранения родителей от воспитания своих детей.

Так, 1 августа, в 19 часов 40 минут, после падения из окна квартиры по месту жительства, расположенной на 7-м этаже дома, в УЗ «ВОКБ» доставлен малолетний, 2014 года рождения. 12 дней врачи боролись за его жизнь, но мальчик так и не пришел в сознание. 13 августа он умер в от-делении реанимации.

Проверкой было установлено, что воспитанием малолетнего мать не занималась, злоупотребляла спиртными напитками, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности, с связи с чем ребенок был признан находящимся в социально опасном положении. Мать от воспитания и содержания сына самоустранилась, переложив ответственность на бабушку, которая не смогла уследить за ребенком, что и привело к несчастному случаю.

Кроме того, в ходе выступления внимание родителей обращалось на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовер-шеннолетних, указывалось о том, что не лишним будет в очередной раз напомнить ребенку при выходе из дома, о соблюдении правил дорожного движения при переходе проезжей части дороги, о необходимости обозначить себя в темное время суток световозвращающими элементами.

Согласно статистическим сведениям в городе Витебске с начала те-кущего года на дорогах произошло 2 ДТП с участием и по вине детей, в которых 2 ребенка ранено. При соблюдении же несовершеннолетними правил дорожного движения, происшествий можно было бы избежать.

Особого внимания заслуживает озвучивавшаяся в ходе выступлений в учреждениях образования проблема всплеска среди несовершеннолет-них преступлений против здоровья населения, а именно, незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, за которые ответственность предусмотрена ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

За истекший период 2016 г. количество совершенных несовершеннолетними преступлений указанной категории выросло с 12 до 16. Так, несовершеннолетний, 1998 года рождения, 19 апреля, в период времени с 15.11 до 15.26, имея умысел на незаконное без цели сбыта хранение особо опасных психотропных веществ, незаконно хранил при себе особо опасные психотропные вещества, общей массой 0,36 грамма. В отношении парня было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 Уголовно-го кодекса Республики Беларусь. Судом Октябрьского района г. Витебска он осужден по ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отсрочкой исполнения назначенного наказания на срок 2 года, кроме того, на него судом возложена обязан-ность выполнить общественно полезные работы в объеме 60 часов.

Уроженец г. Витебска, 1995 года рождения, совместно с несовер-шеннолетней, 1997 года рождения, уроженкой г. Витебска, учащейся УО «ВГППЛ», незаконно, с целью сбыта, приобрели особо опасное психотропное вещество массой 1,1183 грамма, которое хранили по месту жительства. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УК Республики Беларусь, в настоящее время находится на рассмотрении в су-де Октябрьского района г. Витебска.

Учитывая все вышеизложенное можно сделать вывод, что только подавая детям положительный пример, приобщая детей к спорту, к учебе, уделяя их воспитанию достаточное внимание, надлежащим образом контролируя времяпрепровождение своих детей, родители смогут вырастить достойных граждан Республики Беларусь, которыми они будут гордиться, и которые поддержат их в старости. Только так родители смогут избежать неприятностей, подобных описанным выше.

Помощник прокурора города Витебска юрист 2 класса Т.А. Иванова

Средняя школа № 31 г.Витебска

Гимн школы

Исполняет Даша Михайлова